suscribete: Posts | Comentarios | Email

TRABAJANDO EN UNA EMPRESA, ¿PUEDO DESTACAR EN MI VIDA PRIVADA?

Andrés Pérez, en su blog Marca Propia titulado ¿Quién es el dueño de tu imagen?, exponía el tema de poder desarrollar nuestra marca personal fuera de nuestro horario laboral. Por supuesto, en este post voy a dar mis impresiones sobre este tema que me resulta muy interesante, y aprovecho para recomendar la lectura de dicha publicación.

Para empezar, es lícito que dentro de nuestro trabajo y horario laboral tengamos que dedicarnos a las tareas asignadas para el beneficio de nuestra organización, siendo secundario que nuestro prestigio profesional adquiera relevancia por el trabajo bien hecho. Obviamente, es ilegal usar información confidencial de nuestras organizaciones para nuestro beneficio personal o usar recursos de la compañía para nuestro desarrollo personal y eso está sancionado con toda la razón.

Sin embargo, os lanzo un par de preguntas para abrir el debate: la experiencia adquirida en vuestros diversos trabajos ¿a quién pertenece? ¿Podéis desarrollar vuestra marca profesional en otros proyectos no pertenecientes a vuestras organizaciones?

Para mí, la experiencia adquirida a lo largo de nuestra trayectoria profesional nos pertenece y la podemos usar y adaptar a las necesidades de las diversas empresas por las que pasemos, porque ese periplo nos permite experimentar e innovar a la hora de buscar nuevas alternativas de cómo hacer las cosas o implementar determinadas políticas o cambios. De cada experiencia laboral debemos sacar lo más interesante para nuestro desarrollo, poniéndolo en práctica, reciclándolo e incrementándolo con nuevos conocimientos y vivencias. Obviamente debemos tener en cuenta si con nuestra actual compañía o con la anterior hemos firmado alguna cláusula contractual o pacto de no concurrencia, que es aquel acuerdo contractual al que llegan empresa y trabajador por el cual este último no puede, una vez cese en la empresa, trabajar en ámbito empresarial que coincida sustancialmente con el de su empresa primera. El pacto de no competencia para después de extinguido el contrato de trabajo, no podrá tener una duración superior a dos años para los técnicos y de seis meses para los demás trabajadores, solo será válido si concurren los requisitos siguientes:

Que el empresario tenga un efectivo interés industrial o comercial en ello.

Y que se satisfaga al trabajador una compensación económica adecuada.

Esta tipo de pactos viene regulados en el artículo 21  del Estatuto de los trabajadores. Aquí también se regula el pacto de permanencia en la empresa que se establece cuando el trabajador haya recibido una especialización profesional con cargo al empresario para poner en marcha proyectos determinados o realizar un trabajo específico, podrá pactarse entre ambos la permanencia en dicha empresa durante cierto tiempo (máximo dos años).

Siempre y cuando no estéis generando competencia desleal a vuestra compañía, ni vayáis en contra de sus intereses y por supuesto no generéis reputación negativa contra ella, podéis desarrollar en vuestro tiempo libre, actividades laborales y profesionales complementarias que ayuden a crearos un prestigio profesional como marca individual al margen de vuestra compañía. Comunicando estas actividades alternativas a vuestra empresa actual, normalmente recibiréis toda la comprensión porque para ellas es altamente beneficioso tener a profesionales de prestigio en determinadas áreas profesionales.

De todas formas lanzo otra pregunta al aire ¿Qué pasa si vuestra compañía os prohíbe desempeñar esas actividades complementarias o no os apoya? Para poderos prohibir esas actividades tendrá que existir una cláusula legal o pacto entre ambas partes por escrito, es decir, entre la empresa y vosotros, que establezca y concrete los aspectos a tener en cuenta y qué sanciones o compensaciones conlleva para la parte que los incumple. El que no os apoye no debe amedrentaros porque, en todo momento, uno sabe cuando esta haciendo algo adecuado que no va en contra de su compañía. Otra cosa es que vuestra compañía use tácticas veladas de presión para intentaros hacer cambiar de opinión. De todas formas, las empresas que no estén orgullosas de que sus profesionales destaquen fuera de su ámbito de trabajo no os merecen porque no saben valorar el talento y pretenden tener profesionales que simplemente desempeñen su trabajo, esperando que su compañía sepa valorar ese esfuerzo.

Cada profesional tiene derecho a poder trabajar su marca personal para saber hasta donde puede llegar y debe saber valorar su propia valía y talento, es decir, debemos sabernos valorar y exigir lo que nos corresponde, sin olvidar ser flexibles y adaptables para ver las cosas con globalidad.

Las empresas innovadoras y con futuro son aquellas que respetan al máximo a sus profesionales y valoran enormemente a las personas. Eso conlleva demostrarlo y ayudarles a llegar a su máximo recorrido aunque eso conlleve que en un futuro alguno de esos profesionales vuele por si solo hacia otro tipo proyectos. Siempre quedará ahí que esa compañía ayudó a potenciar esa marca personal y, por ello, le repercutirá positivamente en la medida de lo que apoyó en su día a ese tipo de profesionales.

¿Cómo pensáis que reaccionarían vuestras empresas actuales si comenzaseis a desarrollar alternativamente una marca personal?

Igualmente, vosotros como empresa ¿veis algo de malo en permitir que vuestros profesionales puedan sobresalir?

  1. Creo que las empresas tienden a sobrelimitar lo que sus empleados pueden o no hacer fuera de su jornada laboral. Me parece evidente que durante su jornada de trabajo el empleado tiene un compromiso con su empresa, pero más allá de ella es libre de hacer lo que estime conveniente siempre que no atente contra los intereses de la empresa. El empleado no sólo puede sino debe potenciar su marca personal porque es lo que más le va a ayudar en mantener su empleabilidad.

  2. Hola Juan.
    Lo primero “Feliz 2011”
    A tu pregunta-título mi respuesta es obviamente sí. Las personas tenemos múltiples facetas en nuestra vida. Una de ellas es la laboral, pero fuera de ella coexisten muchas facetas distintas, algunas más intensas que otras y que pueden no tener nada que ver con nuestro registro profesional pero en ocasiones pueden complementar a éste. En estos casos, ese complemento es algo que le da valor al profesional en su ámbito. Imagínate que soy formador y en mis ratos libres colaboro con una ONG enseñando a personas en riesgo de exclusión social. Esa faceta deja huella con mi marca personal y seguro que refuerza mi posición profesional dentro de la empresa.

    Saludos.

  3. Hola José Miguel,

    Gracias por pasarte y participar en mi blog.

    Veo que opinamos exactamente igual en este tema. Las empresas tienden a crear monopolio sobre sus trabajadores a nivel global sin darse cuenta que fuera de su horario de trabajo pueden potenciar su marca siempre y cuando no atenten contar los intereses de su organización. Las personas hoy en día deben tener un perfil heterogéneo que les permita afrontar nuevas cosas y el estar activos participando en diversos proyectos es positivo para mantenerse vivo en el cambiante mercado de trabajo.

    Un abrazo,

    Juan

  4. Hola Nacho,

    Igualmente Feliz 2011.

    Evidentemente fuera de nuestro trabajo tenemos muchos ámbitos en los que poder destacar y debemos saber potenciar aquellas áreas que más nos interese a cada uno de nosotros.

    Las personas tenemos que mostrar constantemente aquellos que hacemos y debemos dedicarnos a todas aquellas tareas que nos interesen.

    En la marca personal mientras exista coherencia y profesionalidad es amplio el rodaje que se puede dar a la misma. Es más muchas empresas estarán orgullosas de tener una persona con prestigio entre sus filas que tiene nombre propio.

    Un abrazo,

    Juan

Trackbacks/Pingbacks

  1. TRABAJANDO EN UNA EMPRESA, ¿PUEDO DESTACAR EN MI VIDA PRIVADA? « Mi Carrera Laboral en Informática y Tecnología - [...] Ver más en El Blog de Recursos Humanos [...]

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *